第十五届”振兴杯”全国青年职业技能大赛

大赛简介

        2005年,为深入推进青工技能振兴计划,共青团中央、人力资源社会保障部联合举办了首届“振兴杯”全国青年职业技能大赛。

        “振兴杯”全国青年职业技能大赛是“青工技能振兴计划”的重要内容,是人力资源社会保障部确定的国家级一类竞赛,“振兴杯”每年举办一届,至今已连续举办14届。大赛分为初赛和决赛两个阶段,获省级初赛各工种前3名的选手参加全国决赛,获全国决赛各工种前5名的选手,晋升技师或高级技师职业资格,“全国技术能手”和“全国青年岗位能手”荣誉称号,并在“中华技能大奖”和“全国杰出青年岗位能手”评选中享有优先权;获各工种第6至20名的选手,晋升高级工或技师职业资格。

       “振兴杯”全国青年职业技能大赛是中国技能大赛的重要组成部分,被誉为青年技能人才的年度“华山论剑”。“振兴杯”在技能育人领域成果丰硕,累计有1300多万名青年技术工人参加各级竞赛,22万名青年通过技能竞赛晋升职业资格,一大批青年人才脱颖而出,获得“全国技术能手”、“全国青年岗位能手”等表彰奖励,成为引导广大青年职工技能成长、岗位建功的明亮品牌。为青年高技能人才脱颖而出开辟了绿色通道,营造了“尊重知识、尊重人才、尊重技能”的良好社会氛围。



工种动态


获奖选手


工具钳工 

序号排名姓名省份公司
1华成祥辽宁航空工业沈阳飞机工业(集团)有限公司
2张如松浙江新昌技师学院
3王玲明山东淄博市技师学院
44刘继平江苏徐州重型机械有限公司
55陈晨江苏徐州徐工挖掘机械有限公司
66何勉鹏广东广东省国防科技技师学院
77吴挺浙江台州市百达电器有限公司
88周钟湖南江麓机电集团
99康兵四川中国工程物理研究院
1010李鑫吉林中国石油天然气集团有限公司
1111朱云辉浙江杭州第一技师学院
1212邹青宇山东淄博市技师学院
1313李强四川中国工程物理研究院
1414安稳安徽安徽叉车集团有限责任公司
1515陈国亮浙江浙江省机电技师学院
1616徐兴盛辽宁航空工业沈阳飞机工业(集团)有限公司
1717黄晨晨江苏上海印钞有限公司
1818张录申河南平高集团有限公司
1919张实吉林中国石油天然气集团有限公司吉林石化分公司
2020戚建冲广东广州市机电高级技工学校


维修电工

序号排名姓名省份公司
1郑闯辽宁沈阳市汽车工程学校
2梁天广东中国海洋石油集团有限公司
3张文卫江西江西省新余市钢铁股份有限公司
44范峰湖北国网湖北黄龙滩水力发电厂
55梁健彬海南海南万象能源科技有限公司
66白星明山西阳城国际发电有限责任公司
77王德柳海南海南省技师学院
88贾川山东莱芜职业技术学院
99陈勇江西江西省新余市钢铁股份有限公司
1010杨丁弘扬江苏江苏省常州技师学院
1111李烨炜湖南大唐湘潭发电有限责任公司
1212马刚星四川东方电气集团东方汽轮机有限公司
1313何柳炎浙江杭州第一技师学院
1414张啸啸广东中国海洋石油集团有限公司
1515周和明广东中国海洋石油集团有限公司
1616赵树勋山西山西大唐国际云冈热电有限责任公司
1717王英锋陕西中国铁路工程集团有限公司
1818芦俊伟吉林中国第一汽车集团有限公司
1919王启兵福建龙岩烟草工业有限责任公司
2020胡林胜安徽安徽中烟工业有限责任公司蚌埠卷烟厂


车工 

序号排名姓名省份公司
1李小锋广东广东省机械技师学院
2顾晓明浙江浙江省平湖技师学院
3田代俊四川东方电气集团东方汽轮机有限公司
44杨楚辉广东佛山市镪安智能科技有限公司
55李华宇辽宁沈阳技师学院
66单成年江苏中国电子科技集团公司第十四研究所
77黄强江苏江苏省吴中中等专业学校
88孔令宝山东山东山推高级技工学校
99杨嘉明浙江新昌技师学院
1010陈正良湖南中国兵器工业集团有限公司江麓集团
1111王天强山东山东山推高级技工学校
1212潘永平浙江长兴技师学院
1313马乐山西山西平阳重工机械有限责任公司
1414张弛浙江杭州旭丰机械设备有限公司
1515雷万里山西山西航天清华装备有限责任公司
1616胡柯杭浙江慈溪杭州湾中等职业学校(慈溪技师学院)
1717刘涛山西山西航天清华装备有限责任公司
1818魏金龙河南河南平原光电有限公司
1919周晓宇吉林中国第一汽车集团有限公司
2020杨业东吉林中国第一汽车集团有限公司


计算机程序设计员 

 

序号排名姓名省份公司
1龚志强辽宁沈阳飞机工业(集团)有限公司
2王海洋河南中国石化中原油田信息化管理中心
3甘天湖南到家悠享网络科技有限公司
44丁男哲浙江浙江中烟工业有限责任公司
55顾裕观广西广西玉柴机器集团有限公司
66刘善杰广西广西柳州钢铁集团有限公司
77刘海龙黑龙江中国联通软件研究院
88孟庆峰黑龙江中国联通哈尔滨软件研究院
99单既云山东山东豪迈机械科技股份有限公司
1010张宏利河北河钢承钢
1111茹东廉北京首都信息发展股份有限公司
1212倪晨玮浙江嘉兴技师学院
1313马东占河北河钢邯钢
1414刘温秋浙江温州市职业中等专业学校
1515王硕辽宁中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司
1616肖和龙湖南中电工业互联网有限公司
1717何璕安徽马钢集团飞马智科信息技术股份有限公司
1818王立民黑龙江中国联通哈尔滨软件研究院
1919邓頔四川中国人民财产保险股份有限责任公司
2020王浩宇湖北长江航务管理局


主办单位:共青团中央 人力资源社会保障部
举办城市:浙江 · 杭州 辽宁 · 沈阳
版权所有:“振兴杯”全国青年职业技能大赛组委会
管理网站 举报反馈 技术支持 网站统计