首届“振兴杯”全国青年职业技能大赛
大赛时间:2005年5月21日至25日
大赛主题: 技能助振兴 青春促和谐
大赛工种: 电焊工、工具钳工、维修电工、数控车工

大赛简介

首届“振兴杯”全国青年职业技能大赛以“技能助振兴 青春促和谐”为主题,设置电焊工、工具钳工、维修电工、数控车工等4个竞赛项目,分初赛和决赛两个阶段进行。2005年5月21日至25日,大赛决赛在辽宁省沈阳市举行。大赛得到了各级团组织、劳动保障部门的高度重视,得到了广大青年技术工人的积极响应和广泛参与,共有来自全国各地的32支代表队的390名选手参加决赛。 



作品展示



获奖选手


电焊工

序号
排名
姓名
省份
公司
1
刘新海
河南省
中国石油工程建设有限公司
2
张福伟
山东省
山东电力集团电建二公司
3
巩章生
河南省
中原油田采油二厂
4
4
陈景毅
上海
江南造船(集团)有限责任公司
5
5
冯东波
黑龙江省
大庆石油管理局
6
6
安海涛
北京
华北电网有限公司
7
7
梁明甘
广东省
中国石化集团茂名石油化工公司
8
8
黄超
浙江省
浙江省火电建设公司
9
9
童 江
山西省
山西电建二公司
10
10
罗啟民
天津市
天津市自来水集团管道工程集团有限公司
11
11
张建强
湖北省
荆门石油化工总厂工程建设公司
12
12
潘鹏杰
浙江省
中石化镇海炼油化工股份有限公司
13
12
徐龙杰
吉林省
中国石油吉化集团公司吉林化建设备制造公司
14
14
侯树林
河北省
华北石油管理局工程建设公司
15
15
黄文锋
广西省
广西柳州钢铁(集团)公司
16
16
邱 宏
安徽省
安徽淮南平圩发电有限责任公司
17
17
唐国伟
上海市
上海锅炉厂有限公司
18
18
翟兴刚
内蒙古省
中国兵器内蒙古第一机械制造(集团)公司
19
19
崔立威
辽宁省
沈阳鼓风机(集团)公司
20
20
王 色
北京市
首钢总公司


工具钳工

序号
排名
姓名
省份
公司
1
曲骊
辽宁省
辽宁丰田金杯技师学院
2
闫 杰
湖北省
中国三江航天工业集团公司
3
王晓东
辽宁省
中国一航沈阳飞机工业(集团)有限公司
4
4
朱仕海
湖北
东风汽车公司设备制造厂
5
5
李鸿伟
天津市
天津市机电控股集团天发重型水电设备制造有限公司
6
6
孙家宇
辽宁省
发动机公司
7
7
贾大虎
江苏省
盐城技师学院校办厂
8
8
马长春
北京市
北京汽车工业控股有限责任公司
9
9
孙 凯
北京市
北京京城机电控股有限责任公司
10
10
张书春
内蒙古省
包头钢铁(集团)有限责任公司
11
11
潘 狄
辽宁省
沈阳鼓风机(集团)公司
12
12
孙 勇
内蒙古省
中国兵器内蒙古第一机械制造(集团)公司
13
13
刘未来
安徽省
安徽叉车集团公司
14
14
徐林欢
浙江省
浙江豪情汽车制造有限公司
15
15
杨志强
内蒙古省
中国兵器内蒙古第一机械制造(集团)公司
16
16
屈二龙
北京市
首钢总公司
17
17
陈 耀
湖南省
湘潭电机集团有限公司
18
18
宋光亮
河南省
中国石化集团中原油田
19
19
蔡 竑
上海
上海大众汽车有限公司
20
20
许智平
江西省
昌河飞机工业集团公司


维修电工

序号
排名
姓名
省份
公司
1
王柏华
浙江省
宁波市育星机电厂
2
李建军
江苏省
盐城技师学院校办厂
3
孙书印
辽宁省
中航工业沈飞飞机工业(集团)有限公司
4
4
夏春勇
辽宁省
沈阳供电公司继电保护所
5
5
闫 鑫
安徽省
马钢集团(控股)有限公司
6
6
徐 铁
辽宁省
本溪钢铁集团有限责任公司
7
7
崔广游
北京市
首钢总公司
8
8
雍 宁
江苏省
南京汽车集团有限公司
9
9
王阳
辽宁省
沈阳鼓风机(集团)公司
10
10
李新有
内蒙古省
包头钢铁(集团)有限责任公司
11
11
许 伟
河北省
华北石油管理局天成公司
12
12
李 锐
湖北省
中国石化集团江汉油田
13
13
刘 源
重庆市
重庆长安汽车(集团)有限责任公司
14
14
盛利明
浙江省
巨化集团
15
15
曾 明
广西省
广西柳州钢铁(集团)公司
16
15
曾 明
广西省
广西柳州钢铁(集团)公司
17
16
唐向荣
上海省
上海铁路局
18
17
周虎兵
湖北省
湖北省电力公司超高压输变电局
19
18
郭华曦
福建省
福建省三钢(集团)有限责任公司
20
19
曹帅军
云南省
云南昆岭薄膜工业有限公司
21
20
王洪涛
湖北省
东风汽车公司电动车公司


数控车工

序号
排名
姓名
省份
公司
1
孙思国
辽宁省
进出口公司土耳其分公司
2
李 钊
湖北省
东风汽车公司
3
曹 彧
江苏省
无锡市新光电器机械厂
4
4
许洪伟
江苏省
盐城技师学院校办厂
5
5
魏长江
北京市
北京汽车工业控股有限责任公司
6
6
黄 迪
上海市
上海电气集团股份有限公司
7
7
杨克勇
辽宁省
沈飞集团公司
8
8
王玉锋
山西省
晋西机器工业集团有限责任公司
9
9
宋小斌
上海市
上海三电贝洱汽车空调有限公司
10
10
黄喜明
北京市
北京京城机电控股有限责任公司
11
11
蔡金才
广东省
中国石化集团茂名石油化工公司
12
12
张元松
安徽省
安徽叉车集团公司
13
13
陈高峰
江苏省
徐州工程机械集团有限公司
14
14
韩 樑
山东省
青岛市高级技工学校校办厂
15
15
董 慧
安徽省
安徽叉车集团公司
16
16
杨 娟
江苏省
南京汽车集团有限公司
17
17
宋传斌
四川省
中国东方电气集团公司东方汽轮机厂
18
18
刘 军
重庆市
重庆卡福汽车制动转向系统有限公司
19
19
樊学刚
甘肃省
甘肃国防科技工业万里机电总厂
20
20
陈 霓
辽宁省
辽宁省大连重工·起重集团


通知文件

主办单位:共青团中央 人力资源社会保障部
举办城市:浙江 · 杭州 辽宁 · 沈阳
版权所有:“振兴杯”全国青年职业技能大赛组委会
管理网站 举报反馈 技术支持 网站统计